Виноград кишмиш Джин
Виноград Блэк Фингер
Виноград Вавилон
новинка

саженцы винограда кишмиш в RрымуКишмиш – популярный виноград со сладкими ягодами. Его отличие от других – отсутствие косточек. Выведен в Средней Азии около тысячи лет назад. В результате мутации попадались ягоды без косточек. Виноградари заметили и развили это качество. Само слово кишмиш означает «сушеный виноград». Сейчас выведена целая группа сортов кишмиша объединенных одним признаком – отсутствием или наличием рудиментных семян, которые практически не ощущаются на вкус.

Описание сортов саженцев винограда Кишмиш

Саженцы виноглада Кишмиш полюбились виноградарями всего мира из-за того, что этот виноград идеально подходит для получения изюма, содержит в себе много микроэлементов и витаминов. Селекционеры вывели большое количество сортов, которые можно выращивать не только в Средней Азии, но и гораздо севернее до линии Киев – Саратов – Барнаул. Он любит песчаную почву с содержанием калия и фосфора. Такая почва есть в Крыму и широко выращивается и культивируется там.

купить саженцы винограда кишмишКишмиш ценится за качества:

• отсутствие семечек и его употребляют как свежим, так и в сушеном виде;

• универсальность – можно использовать как для вина, так и изюма;

• отличный вкус подходящий для детского питания;

• морозоустойчивость большинства сортов (некоторые выдерживают -25оС);

• высокая урожайность сортов;

• черенки хорошо приживаются даже севернее указанной линии распространения;

• полезен для людей с повышенным давлением и проблемами с сердцем – он нормализует давление и поддерживает сердечную мышцу;

• хорошо переносит транспортировку сохраняя товарный вид;

• отлично выглядит и подходит для украшения элементов ландшафта.

Минусами являются:

• Возможность растрескивания если висят перезревшими;

• Требует защиты от вредителей.

Особенности посадки саженцев винограда Кишмиш

Время

Для посадки выбираем сорт, подходящий для Вашей местности по климату. Если зимы холодные, то лучше высаживать весной, чтобы черенки успели укорениться. Требуется, чтобы температура почвы была выше 10оС. Такая почва бывает в конце апреля начале мая. В южных районах где нет суровой зимы можно сажать и осенью в октябре, но обязательно черенки укрывать их опилками, торфом, хвоей, накрывать пластиковой бутылкой.

Место

саженцы винограда КишмишВиноград очень любит тепло и солнце. Поэтому нужно сажать его обязательно в светлом солнечном месте, чтобы ягоды успели вызреть. Лучше всего это будет южная или юго-западная сторона с ровной поверхностью. Земля должна быть легкой – легко пропускать кислород и воду. Это должен быть чернозем, суглинок, песок. В песок требуется добавлять торф и фосфорные удобрения. Проверти наличие грунтовых вод. Близкие грунтовые воды приведут к гниению корней.

Расстояния между саженцами винограда Кишмиш не меньше 2,5 метров.

Уход

Виноград любит влагу. Должен быть обильный полив раз в четыре дня. Поливать под корень. Выливать по 2-3 ведра теплой отстоявшейся воды. Обязательно тщательно рыхлить почву вокруг.

Подкармливать весной органикой. В период формирования плодов – вторая фосфором и калием.

На песчаной земле придется поливать в 2 раза большим количеством воды.

За две недели до созревания полив прекращают.

Где купить саженцы винограда кишмиш в Крыму?

В нашем интернет-магазине Вы можете приобрести саженцы винограда кишмиш в Крыму различных сортов.

саженцы белых сортов винограда кишмиш в КрымуЭто белые сорта:

• ЛоРус – раннеспелый, с большими и тяжелыми кистями. Класс бессемянности – 4.

• Рассвет – раннеспелый. Сахаристость 15-16%. Кожица твердая, толстая.

• Столетие – Большие и тяжелые кисти, хорошо перевозится устойчив к заморозкам до -23оС.

• Долгожданный – раннеспелый, устойчивый к болезням. Требуется укрывать от морозов.

• Кишмиш белый – среднеспелый, высокоурожайный сорт. Боится заморозков и поражения грибком.

• Нептун – раннеспелый высокоурожайный сорт, выведенный в Америке. Устойчив к заболеваниям.

саженцы розовых сортов винограда кишмиш в КрымуРозовые и красные сорта Кишмиш:

• Никси – среднепоздний морозоустойчивый и стойкий к вредителям сорт. Грозди крупные.

• Троя – болгарский раносозревающий сорт. Стойкий к вредителям. Сахаристость до 16,6%. Морозоустойчивость до -22о.

• Вавилон – ранне-средняя скорость созревания грозди крупные. Морозоустойчивость до – 22о.

• Кишмиш Джин – раннеспелый выведенный недавно сорт. Устойчивость к заморозкам и болезням изучается.

• Мечта – среднеспелый с высокой сахаристостью (от 14 до 19,9%). Невысокая морозоустойчивость, не стойкий к болезням.

• Велес – раннеспелый высокоурожайный сорт. Устойчив к болезням и низким температурам.

• Запорожский – раннеспелый высокоурожайный сорт устойчивый к болезням и низким температурам.

• Лучистый – среднеспелый, высокоурожайный сорт. Неустойчив к болезням и заморозкам.

• Юпитер – среднеспелый высокоурожайный столовый сорт. Средне устойчив к болезням.

• Находка – среднепоздний срок созревания. Винный сорт с сахаристостью от 18,4 до 21,3%. Морозоустойчив и стоек к болезням.

саженцы темных сортов винограда кишмиш в КрымуТемные сорта Кишмиш:

• Витроблек – сверхранний кишмишный высокоурожайный с большим содержанием сахара.

• Блэк Фигер – новый высокоурожайный поздносозревающий сорт из Израиля.

• Юпитер – американский раннеспелый, высокосахаристый (до 21%) сорт. Морозоустойчивый и стойкий к заболеваниям.

• Аттика – греческий раннеспелый высокоурожайный сорт. Сахаристость до 18%. Устойчив к грибку. Возможно выращивать на юге России.

• Сатурн- американский среднеспелый сорт не боится грибка и морозов до -23оС.

Почему саженцы винограда Кишмиш в Крыму покупают у нас?

• у нас самый большой выбор растений, ориентированных на выращивание в Крыму;

• индивидуальный подход;

• профессиональные консультации;

• удобная форма оплаты;

• контроль доставки.

Заказывайте саженцы винограда кишмиш в интернет-магазине "Вик-сад"!

Рекомендуем посмотреть другие саженцы винограда в нашем каталоге.