Как правильно выбрать саженцы для посадки

Перед тем, как посадить саженцы роз, винограда, плодовых деревьев и т.д., Вам необходимо тщательно осмотреть корневую систему, чтобы убедится в отсутствии на ней каких либо наростов. Если на корневой системе обнаружены наросты, формой похожие на клубни картошки (размеры наростов могут быть разные, от нескольких миллиметров до пяти сантиметров в диаметре) то, это, скорее всего корневой рак, данные саженцы не стоит брать ни в коем случае, так как данную болезнь Вы занесете себе на приусадебный участок, и вывести в последующем корневой рак будет практически не возможно.

Корневой рак опасен тем, что им поражаются практически все плодовые деревья, которые в последующие несколько лет, скорее всего, погибнут.
Если Вы уже все-таки приобрели саженцы и дома обнаружили признаки корневого рака, не спешите расстраиваться. Если наросты не значительные, и корневая шейка саженца не поражена, данный саженец можно вылечить, замочив корни в однопроцентном растворе медного купороса на 5 минут, перед этим срезав секатором или садовым ножом зараженные участки корней. После корневую систему саженца нужно промыть проточной водой. Пораженные участки корней нужно сжечь, дабы бактерии не попали на Ваш приусадебный участок.

Вторая очень частая проблема при покупке саженцев, это подмерзшая или пересушенная корневая система.
Чтобы не прибрести изначально обреченный на погибель саженец, нужно перед покупкой попросить продавца сделать секатором надрез боковых корней дерева. На месте среза корневая система должна быть белого цвета. Если же место среза буро-серое, и тем более коричневое, данный саженец не стоит приобретать, даже если внешне он очень понравился.

Еще довольно часто встречающаяся проблема, это продажа саженцев зараженных карантинными вредителями, такими как щитовка, американская бабочка, короед и т.д.
Чтобы избежать данной проблемы, перед покупкой, ствол саженца также стоит тщательно осмотреть, чтобы на нем не было никаких подозрительных бугров, коконов. Также необходимо сверху саженца осмотреть центральный ствол, чтобы в его сердцевине не было отверстия. Если данное отверстие имеется то, это сделал вредитель, который скорее всего уже поселился в стволе саженца, и такой саженец в скором времени погибнет.

В нашем интернет магазине VIK-SAD.RU Вы можете приобрести саженцы плодовых, декоративных деревьев, кустарников роз, и ягодных культур, не опасаясь вышеперечисленных проблем. Так как мы являемся производителями данной продукции, и следим, чтоб каждый клиент VIK-SAD.RU получил, только качественный продукт. Тем более у нас имеются карантинные сертификаты, подтверждающие отсутствие карантинных болезней и вредителей.

.