Как отличить перекупщика от производителя саженцев

В одной из своих статей я рассказывал Вам, почему покупать саженцы лучше у производителя, в данной же статье я дам советы, которые помогут отличить производителя саженцев от перекупщиков. Хочу заметить, что некоторые производители докупают определенные саженцы для ассортимента, в данном случае соответствие сорта, будет зависеть уже от человеческого фактора и порядочности.

Сначала начнем про торговлю саженцами на рынках и садовые центры. Чтобы отличить перекупщика от производителя на рынке или садового центра, или добросовестного продавца, от недобросовестного, нужно обратить внимание на некоторые факторы. Расскажу Вам самые простые способы, так как более сложным не каждый сможет воспользоваться.

Первый способ. Попросите продавца, чтоб показал Вам саженцы яблони Симиренко, Гольден и Белый налив, после чего посмотрите на цвет коры, так как данные саженцы будут кардинально отличаться друг от друга по цвету. У яблони «симиренко» кора будет зеленого цвета, у «белого налива» светло – коричневая, а у «гольдена» бордово – коричневая с ярко выраженными частыми крапинками светлого цвета. Если вышеперечисленные саженцы отличаются друг от друга, то есть вероятность, что саженцы действительно продаются производителем, либо добропорядочным продавцом, и остальные саженцы так же, скорее всего, будут соответствовать сорту.

Второй способ. Посмотрите, в общем, на реализуемые саженцы с расстояния приблизительно 5 метров. Саженцы, выращенные в одном плодопитомнике, будут иметь примерно одинаковую формировку кроны (допустим если саженцы в питомнике кронируются, то кронированными будут все саженцы), а если одни саженцы с кроной, а другие в один ствол, то, скорее всего это саженцы разных производителей.

Третий способ. Если Вы выбираете саженцы роз без цветка. Обратите внимание на наличие колючек на стволах. Например, роза «папилон» полностью без шипов, а роза «блек мэджик» наоборот, достаточно колючая.

Четвертый способ. Задайте продавцу несколько вопросов о том, как ухаживать за саженцами, и если человек не знает ничего кроме «медного купороса с известью», или же вообще советует фантастические методы, то, скорее всего он далек от выращивания саженцев. Так же можете задать вопрос о солнечном ожоге дерева, так как это довольно частая проблема при выращивании саженцев (статью, что такое солнечный ожог дерева) можете прочитать на нашем сайте.

О документах подтверждающих наличии земельного участка, даже не хочу говорить, так как, к сожалению, у нас в стране данный документ может получить практически каждый желающий.
Перекупщика интернет – магазин сложнее определить от производителя. Однако производитель, на мой взгляд, будет размещать на своем сайте фотографии выращиваемых саженцев. В контактах будет указано местоположение, а не просто электронный почтовый ящик и номер телефона. В ассортименте не будет по сто сортов каждого вида саженцев. Также производитель не будет размещать на своем сайте статьи по уходу и выращиванию саженцев, с глупыми советами написанными студентами на бирже копирайта.

Надеюсь, данная статья поможет Вам при выборе саженцев.

Также Вы можете заказать саженцы плодовых деревьев, кустарников роз и ягодных культур в нашем интернет – магазине VIK-SAD.RU. Качество саженцев, и соответствие сорта гарантируем, так как являемся производителями.

.