Как посадить саженцы винограда

Знающие садоводы советуют садить виноград саженцами весной (конец марта-май) или осенью (сентябрь–до начала ноября). Для начала необходимо подобрать наиболее подходящее место. Для винограда лучшее место — черноземная почва и солнечные края.


За пару дней до того, как вы будете высаживать виноград, следует очень тщательно осмотреть каждый саженец. Заметив какие-либо повреждения, их непременно следует удалить. Учтите, что основной корень трогать нельзя, только дополнительные корешки. Чтобы укрепить корни, следует применять смеси удобрений.


Посадочную яму следует подготовить заблаговременно (за 2 месяца). За этот срок земля отлично утрамбуется и осядет. В посадочную яму нужно высыпать щебень. В высоту такая засыпка должна составлять 10-15 сантиметров. Далее подготавливается дренаж для полива. Здесь следует воспользоваться трубкой из железа либо из пластика, диаметр которой составляет 5 сантиметров. Трубку надо поставить в яму таким образом, чтобы ее конец (10-15 сантиметров) оставался над землей.


В посадочную яму на щебень насыпается чернозем, перегнивший навоз, удобрение и плодородная почва. Все это высыпается слоями. В качестве удобрения можно использовать, к примеру, калий.


Саженцы высаживаются на глубину 50 сантиметров. Глубоко сажать виноград необходимо, особенно в районах с прохладным климатом, так как именно глубина защищает корни от промерзания. Кроме того, такой способ позволяет растению быстрее укорениться и дать урожай уже на следующую осень. Землю следует обильно полить, применяя трубку-дренаж.


Купить саженцы винограда в Крыму, в Нижнегорском районе, вы можете в нашем плодопитомнике VIK-SAD. Выбор здесь огромный, поэтому вы непременно найдете наиболее подходящие для себя варианты. Саженцы можно приобрести как в розницу, так и оптом.


Используйте хорошые саженцы, и тогда вы сможете вырастить отборный виноград!

.