Как выбрать место для посадки плодовых деревьев

Чтобы плодовое дерево регулярно давало отличный результат и при этом еще украшало сад, следует правильно подобрать место посадки. Здесь садоводы-любители нередко ошибаются — они высаживают плодовое дерево, совершенно не обращая внимания на месторасположение остальных деревьев в саду. Плодовые деревья в своем большинстве сильно разрастаются. В результате возрастает необходимость в обрезке веток. Садоводы, которые имеют немалый опыт, отлично знают, что обязательно нужно рассчитать расстояние до ближайших объектов.


Высаженное неправильно дерево никогда не даст больших и вкусных плодов. Учтите, что отдельные виды плодовых деревьев, к примеру, яблоня "Антоновка", обладают мощнейшей кроной. Такая яблоня обычно занимает 6-8 метров.


Саженцы плодовых деревьев следует высаживать на расстоянии в 5-7 метров друг от друга. До зданий от саженцев должно быть столько же метров. Корневая система плодовых деревьев может нанести фундаменту дома непоправимый вред. Ветки деревьев будут стучать о шифер и тем самым испортят его. Не стоит высаживать плодовые деревья около забора. В таком случае урожай будет просто подать на участок к соседям или на дорогу.


Лучше всего, если саженцы груши и яблони будут высаживаться на расстоянии 4-6 метров друг от друга, от дома, иных построек и от ограждений. Для слив, черешен и вишен это расстояние должно составлять 2,5-3 метра.


Не менее важно купить хорошие саженцы. Это стоит сделать в нашем плодопитомнике VIK-SAD. Совершить покупку можно оптом и в розницу. 

Выбирайте наиболее подходящее место для посадки плодовых деревьев - и хорошие плоды вам гарантированы!

.